Острикова Евгения

Бескишков А.Ю. | Острикова Е.И.

Острикова Евгения родилась 12 октября 1985 года.

Евгения обучалась в Тавровской средней школе с 1992 года, а в 2003 году закончила ее с серебряной медалью. В настоящее время является студенткой факультета физического воспитания и спорта БелГУ.

Уже с 4 класса Женя принимает участие в районных соревнованиях по туризму и спортивному ориентированию. С 5 по 11 классы – бессменная чемпионка района по спортивному ориентированию; участница, призер и победитель многих областных, российских, международных соревнований.

Весна 1999 года в г. Тамбове она становится кандидатом в мастера спорта России, членом юношеской сборной России.

В 1999 году Женя в составе сборной России в Финляндии в эстафетном ориентировании заняла I первое место. В 2000 году в финском городе Лахти на Кубке Северных стран по спортивному ориентированию Евгения показала лучший индивидуальный результат и заняла II место в общем зачете.

Лето 2002 года – победительница Чемпионата Центра России в эстафете – мастер спорта России по спортивному ориентированию.

Острикова Евгения самый молодой кандидат и мастер спорта за всю историю Белгородского ориентирования.

Октябрь 2002 года две золотые медали Кубка Европы в Бельгии

Лето 2003 года. Чемпионат Европы среди юношей и девушек в Словакии – V место на классической дистанции.

Октябрь 2003 года – Первенство Европы в Германии – серебряная медаль.

По итогам 2003 года Острикова Евгения включена в список лучших спортсменов Белгородской области. Это заслуженная награда – в течение сезона она 4 раза подтвердила звание мастера спорта России по спортивному ориентированию, дважды стала Чемпионкой России, выиграла все старты классических дистанций в Первенстве России.

В сезоне 2004 года Женя приняла участие в Первенстве Мира среди юниоров в Польше, Первенстве Европы в Великобритании, FIN-5 в Финляндии – II место; в Финале Чемпионата России в составе команды Белгородской области заняла II место в эстафете. За сезон 2004 года Женя подтвердила 5 раз звание мастера спорта России.