Радость и горечь
побед

Знаменитые
ученики

Таврово... Странное на первый взгляд название... Почему именно Таврово? На этот вопрос однозначного ответа нет. Существуют две версии названия села.

Известно, что раньше в нашем крае таврили лошадей, то есть накладывали клеймо. Люди, приезжавшие сюда таврить лошадей, и дали название селу.

Но нам кажется более близкой и достоверной следующая история, поведанная Лютенко Петром Григорьевичем – уроженцем нашего села.

За взятие Азова в период Русско-Турецкой войны в 1696 году Говорухо-Отрок получил землю в нашей местности и решил основать село. В Таврии (Николаевская область, Украина) за 7 гончих собак он выменял 7 семей (Груколенко, Куценко, Лютенко, Мартыненко, Марченко, Сергиенко, Ткаченко), которые и стали первыми жителями села. И поэтому из-за места откуда были привезены крестьяне, пошло название села.

Из отдела хозяйственной статистики 1885 г. нам стало известно:

Говорухо-Отрок Яков Николаевич, артиллерии поручик 2-го стана имел:

Ветряную мельницу при деревне Таврово о двух поставах и толчеей

Кирпичный завод там же с одной выжигательной печью

Имение в Таврово Якову Николаевичу отказал отец, который жил в Петербурге и исправно нес службу в Департаменте. Характер населения чисто земледельческий; грамотных мало 3 человека мужчин и 1 учащийся мальчик.

По переписи 1884 года: число домохозяев, имеющих избы 61, домов крытых под глину 53, число мужчин занимающихся местным промыслом 21, отхожим промыслом 22, занимаются промыслом 30 семей, промышленных заведений – 3, трактиров, лавок – нет.

До наших дней сохранился дом в котором жила семья Говорухо-Отроков. Дом имеет два этажа. С южной стороны пролегала липовая аллея, которая тянулась к живописному пруду, вторая липовая аллея тянулась от барского дома к шляху; еще были каштановая и кленовая аллеи, которые не сохранились. Вокруг дома рос большой плодовый сад. Гордостью сада были розы. Одним из живописных мест является пруд, вырытый по приказу барина, и назывался купальней.

Таврово имеет давнюю историю. Точная дата рождения села не установлена, но известно, что это приблизительно середина XVII века.

В 1929 году на территории Тавровского сельсовета был образован колхоз имени Сталина, который действовал до 1941 года, когда село подверглось оккупации немецко-фашистскими захватчиками. Из воспоминаний Хохловой Анастасии Максимовны: "Пришел немец 22 октября 1941 года. Никогда не забуду этот страшный день. Приходилось несладко, враг забрал все: скотину, хлеб. Жили в подвалах, каждый день в страхе, не доедали, мерзли от холода. Немецкий штаб располагался в старой школе. В сарае, построенном еще барином Говорухо-Отроком гитлеровцы держали военнопленных".

Сражение с немцами вела 94-я Гвардейская ордена Суворова Краснознаменная дивизия. 9 февраля 1943 года, враг был выбит из Таврово, но ненадолго. 18 марта 1943 года, немцы вновь заняли село, и только 6 августа 1943 года Таврово наконец было вновь освобождено от фашистов.

Послевоенные годы. В Таврово возрождается духовная жизнь, открывается изба-читальня. Стол и самодельный табурет, да 2 деревянных стеллажа с 5 полками – вот и все оборудование. Фонд небольшой, где-то экземпляров 50.

Сегодня Таврово одно из процветающих сел района. Здесь имеется современная школа, Дом культуры, детский сад, амбулатория, магазины. Словом, созданы надлежащие условия для жизни и отдыха людей.

Новый этап в становлении села Таврово начинается с 1990 года. Разрабатывается генеральный план развития села. Свыше 1000 га земель сельхозугодий колхоза "Память Ленина" передаются в административную черту села Таврово для индивидуального жилищного строительства. На этих площадях образуется самый крупный в Белгородской области массив по индивидуальному жилищному строительству, состоящий из пяти микрорайонов с общим количеством застройщиков около трех тысяч. В октябре 1995 года в селе Таврово образуется Тавровский сельский округ. За последние 10 лет население с. Таврово увеличилось в 2 раза.

В перспективе до 2005 года население с. Таврово за счет ввода жилья составит около 6 тысяч человек.

В настоящее время округ возглавляет Павел Федорович Беляев.