"Гордость и горечь Победы…"

Знаменитые
ученики

Экспозиция, посвященная Великой Отечественной войне, занимает важное место в школьном музее.

В ней содержится богатый материал о ветеранах 94-стрелковой дивизии, участвовавшей в освобождении села Таврово, ветеранах села, наших односельчанах, которые как на своей родной земле, так и на различных фронтах Великой Отечественной войны, в горячих точках, показывали образцы стойкости и мужества, подлинного патриотизма.

Всего в нашем селе зарегистрировано 2470 человек, среди них 9 ветеранов и участников Великой Отечественной войны, 5 выпускников нашей школы, выполнявших свой воинский долг в горячих точках (Афганистане, Чечне): Быканов Сергей, Куприянов Виктор, Шилов Юрий, Шевченко Александр, Черкашин Евгений.

В селе Таврово проживает Лютенко Николай Иванович, который входил в состав отряда минеров, созданного осенью 1943 года при Белгородском райвоенкомате

В Таврово с уважением относятся к вдовам погибших и умерших воинов, воинам-афганцам, участникам боевых действий в горячих точках, участникам разминирования.

Не забыты наши герои, каждый из них окружен заботой школьников. В юбилейном году проводится акция "Мой сосед – ветеран", посвященная 60-летию Победы. Ветераны - частые гости в Доме культуры, школе. Они выступают перед юными жителями села на митингах, различных праздниках.

Память о днях героических битв, о подвигах воинов будет вечно жить в сердцах людей. И придут в день 60-летия Победы к могилам и обелискам убеленные сединой ветераны – те, кто своими жизнями отстояли нашу Родину в борьбе с фашизмом, и лягут к Вечному огню цветы и гирлянды тем, кто навечно остался на полях сражений. Вечная память героям! Честь, слава и великое человеческое спасибо живым

Каждый ветеран может смело сказать, что прожил жизнь не зря. Заслуга каждого из них в том, что почти 60 лет мы живем на мирной земле. И каждый ребенок, радуясь яркому солнцу, не зачерненному дымом военных сражений, безоблачному небу, с которого бомбы не сеют смерть, цветущим деревьям, должен помнить о тех, кто даровал им жить в свободной стране.

Память о героях священна.